Login
Password
Sources on this Page

> Headlines by Category

 Home / Regional / Latin America / Chile

You are using the plain HTML view, switch to advanced view for a more complete experience.

Conoce los resultados de las elecciones de diputados
20/11/2017 1:29:26
En 28 nuevos distritos, el proceso de elecciones del domingo, renovó la Cámara de Diputados y aumentó su composición de 120 a 155.


Foto Nota

El proceso eleccionario del domingo renovó por completo la Cámara de Diputados y aumentó su composición a 155 diputados en 28 distritos. Conoce la nueva composición de la Cámara Baja.

Distrito 1 (Arica, Camarones, Putre y Gemeral Lagos)
Vlado Mirosevic (PL)
Luis Rocafull (PS)
Nino Baltolu (UDI)

Distrito 2 (Alto Hospicio, Huara, Camina, Colchane, Pica y Pozo Almonte)
Hugo Gutiérrez (PC)
Renzo Trisotti (UDI)
Ramón Galleguillos (RN)

Distrito 3 (Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, y Taltal)
Catalina Pérez (RD)
Esteban Velásquez (FRVS)
Marcela Hernando (PR)
Paulina Núñez (RN)
José Miguel Castro (RN)

Distrito 4 (Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen).
Jaime Mulet (FRVS)
Daniella Cicardini (PS)
Juan Santana (PS)
Sofía Cid (RN)
Nicolás Noman (UDI)

Distrito 5 (La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela).
Magallanes Espinosa (RD)
Pedro Velásquez (FRSV)
Daniel Núñez (PC)
Luis Lemus (PS)
Matías Walker (DC)
Sergio Gahona (UDI)
Francisco Eguiguren (RN)

Distrito 6 (La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué).
Diego Ibáñez (PH)
Marcelo Schilling (PS)
Carolina Marzán (PPD)
Daniel Verdessi (DC)
Pablo Kast (IND-Evopoli)
Camila Flores (RN)
Andrés Longton (RN)
Luis Pardo (RN)

Distrito 7 (Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca).
Camila Rojas (Igualdad)
Jorge Brito (RD)
Rodrigo González (PPD)
Marcelo Díaz (PS)
Víctor Torres (DC)

Distrito 8 (Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, y Maipú).
Claudia Mix (Poder)
Pablo Vidal (RD)
Pepe Auth (IND-PRSD)
Carmen Hertz (PC)
Gabriel Silber (DC)
Mario Desbordes (RN)
Patricio Melero (UDI)
Joaquín Lavín (UDI)

Distrito 9 (Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia).
Maite Orsini (RD)
Cristina Girardi (PPD)
Karol Cariola (PC)
Boris Barrera (PC)
Sebastián Keitel (IND-Evopoli)
Jorge Durán (RN)
Erika Olivera (IND-RN)

Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja).
Giorgio Jackson (RD)
Natalia CAstillo (RD)
Gonzalo Winter (RD)
Maya Fernández (PS)
Marcela Sabat (RN)
Sebastián Torrealba (RN)
Jorge Alessandri (UDI)
Luciano Cruz Coke (Evopoli)

Distrito 11 ( Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén).
Tomás Hirsch (PH)
Francisco Undurraga (Evopoli)
Gonzalo Fuenzalida (RN)
Catalina del Real (RN)
Karin Luck (RN)
Guillermo Ramírez (UDI)

Distrito 12 (La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana).
Miguel Crispi (RD)
Pamela Jiles (PH)
Camila Vallejo (PC)
Amaro Labra (PC)
Leopoldo Pérez (RN)
Ximena Ossandón (RN)
Alvaro Carter (IND-UDI)

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo).
Gael Yeomans (RD)
Guillermo Teillier (PC)
Tucapel Jiménez (PPD)
Christian Moreira (UDI)
Eduardo Durán (RN)

Distrito 14 (San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado).
Marisela Santibáñez (PRO)
Renato Garín (RD)
Leonardo Soto (PS)
Raúl Leiva (PS)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Jaime Bellolio (UDI)

Distrito 15 (Rancagua, San Francisco de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa).
Juan Luis Castro (PS)
Raúl Soto (DC)
Javier Macaya (UDI)
Issa Kort (UDI)
Diego Schalper (IND-RN)

Distrito 16 (San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones).
Alejandra Sepúlveda (FRVS)
Cosme Mellado (PR)
Ramón Barros (UDI)
Virginia Troncoso (UDI)

Distrito 17 (Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada, Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael)
Florcita Alarcón (PH)
Alexis Sepúlveda (PR)
Pablo Lorenzini (DC)
Celso Morales (UDI)
Pedro Pablo Álvarez Salamanca (UDI)
Hugo Rey (RN)
Pablo Prieto (IND-RN)

Distrito 18 (Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco).
Jaime Naranjo (PS)
Manuel José Matta (DC)
Ignacio Urrutia (UDI)
Rolando Rentería (UDI)

Distrito 19 (Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel).
Carlos Abel Jarpa (PR)
Loreto Carvajal (PPD)
Jorge Sabag (DC)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Frank Sauerbaum (RN)

Distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana).
Felix González (PEV)
Gastón Saavedra (PS)
Jaime Tohá (PS)
José Miguel Ortiz (DC)
Francisca Muñoz (RN)
Leonidas Romero (RN)
Enrique Van Rysselberghe (UDI)
Sergio Bobadilla (UDI)

Distrito 21 (Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja).
José Pérez (PR)
Manuel Monsalve (PS)
Cristóbal Urruticoechea (RN)
Ivan Norambuena (UDI)
María Carolina Ríos (UDI)

Distrito 22 (Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino).
Andrea Parra (PPD)
Mario Venegas (DC)
Diego Paulsen (RN)
Jorge Rathgeb (RN)

Distrito 23 (emuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Puerto Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén).
Ricardo Celis (PPD)
Fernando Meza (PR)
Andrés Molina (Evopoli)
Rene Manuel García (RN)
Miguel Mellado (RN)
Henry Leal (UDI)
René Saffirio (IND)

Distrito 24 (Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco).
Marcelo Ilabaca (PS)
Enrique Jaramillo (PPD)
Iván Flores (DC)
Bernardo Berger (RN)
Gaston Von Muhlnebrock (UDI)

Distrito 25 (Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos).
Fidel Espinoza (PS)
Emilia Nuyado (PS)
Javier Hernández (UDI)
Harry Jurgensen (RN)

Distrito 26 (Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena).
Jenny Álvarez (PS)
Gabriel Ascencio (DC)
Alejandro Santana (RN)
Carlos Kuschel (RN)
José Segura (RN)

Distrito 27 (Coihaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel).
René Alinco (IND-PPD)
Miguel Ángel Calisto (DC)
Aracely Leuquén (RN)

Distrito 28
Gabriel Boric (IND)
Karim Bianchi (IND-PRSD)
Sandra Amar (IND-UDI).

Estos son los nuevos miembros de la Cámara Alta
20/11/2017 1:31:06
Veintitrés nuevos senadores fueron elegidos este domingo en representación de siete regiones del país. Conoce a los nuevos miembros de la Cámara Alta.


Foto Nota
El proceso eleccionario del domingo renovó el Senado y eligió a 23 nuevos integrantes de la Cámara Alta, que comenzarán su período legislativo el próximo 11 de marzo. Revisa quiénes son los nuevos miembros del Senado.

Arica y Parinacota (2)
Jose Miguel Insulza (PS)
Jose Durana (UDI)

Tarapacá (2)
Jorge Soria (IND-PPD)
Luz Ebensperger (UDI)

Atacama (2)
Yasna Provoste (DC)
Rafael Prohens (RN)

Valparaíso (5)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Isabel Allende (PS)
Francisco Chahuán (RN)
Kenneth Pugh (IND-RN)

Maule (5)
Alvaro Elizalde (PS)
Ximena Rincón (DC)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Juan Castro (IND-RN)

La Araucanía (5)
Jaime Quintana (PPD)
Fuad Chahin (DC)
Felipe Kast (Evopoli)
Carmen Gloria Aravena (Evopoli)
José García Ruminot (RN)

Aisén (2)
Ximena Órdenes (PPD)
David Sandoval (UDI)

Estos son los nuevos miembros de la Cámara Alta
20/11/2017 1:31:06
Veintitrés nuevos senadores fueron elegidos este domingo en representación de siete regiones del país. Conoce a los nuevos miembros de la Cámara Alta.


Foto Nota
El proceso eleccionario del domingo renovó el Senado y eligió a 23 nuevos integrantes de la Cámara Alta, que comenzarán su período legislativo el próximo 11 de marzo. Revisa quiénes son los nuevos miembros del Senado.

Arica y Parinacota (2)
Jose Miguel Insulza (PS)
Jose Durana (UDI)

Tarapacá (2)
Jorge Soria (IND-PPD)
Luz Ebensperger (UDI)

Atacama (2)
Yasna Provoste (DC)
Rafael Prohens (RN)

Valparaíso (5)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Isabel Allende (PS)
Francisco Chahuán (RN)
Kenneth Pugh (IND-RN)

Maule (5)
Alvaro Elizalde (PS)
Ximena Rincón (DC)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Juan Castro (IND-RN)

La Araucanía (5)
Jaime Quintana (PPD)
Fuad Chahin (DC)
Felipe Kast (Evopoli)
Carmen Gloria Aravena (Evopoli)
José García Ruminot (RN)

Aisén (2)
Ximena Órdenes (PPD)
David Sandoval (UDI)

Conoce los resultados de las elecciones de diputados
20/11/2017 1:29:26
En 28 nuevos distritos, el proceso de elecciones del domingo, renovó la Cámara de Diputados y aumentó su composición de 120 a 155.


Foto Nota

El proceso eleccionario del domingo renovó por completo la Cámara de Diputados y aumentó su composición a 155 diputados en 28 distritos. Conoce la nueva composición de la Cámara Baja.

Distrito 1 (Arica, Camarones, Putre y Gemeral Lagos)
Vlado Mirosevic (PL)
Luis Rocafull (PS)
Nino Baltolu (UDI)

Distrito 2 (Alto Hospicio, Huara, Camina, Colchane, Pica y Pozo Almonte)
Hugo Gutiérrez (PC)
Renzo Trisotti (UDI)
Ramón Galleguillos (RN)

Distrito 3 (Tocopilla, María Elena, Calama, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, y Taltal)
Catalina Pérez (RD)
Esteban Velásquez (FRVS)
Marcela Hernando (PR)
Paulina Núñez (RN)
José Miguel Castro (RN)

Distrito 4 (Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen).
Jaime Mulet (FRVS)
Daniella Cicardini (PS)
Juan Santana (PS)
Sofía Cid (RN)
Nicolás Noman (UDI)

Distrito 5 (La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela).
Magallanes Espinosa (RD)
Pedro Velásquez (FRSV)
Daniel Núñez (PC)
Luis Lemus (PS)
Matías Walker (DC)
Sergio Gahona (UDI)
Francisco Eguiguren (RN)

Distrito 6 (La Ligua, Petorca, Cabildo, Papudo, Zapallar, Puchuncaví, Quintero, Nogales, Calera, La Cruz, Quillota, Hijuelas, Los Andes, San Esteban, Calle Larga, Rinconada, San Felipe, Putaendo, Santa María, Panquehue, Llaillay, Catemu, Olmué, Limache, Villa Alemana y Quilpué).
Diego Ibáñez (PH)
Marcelo Schilling (PS)
Carolina Marzán (PPD)
Daniel Verdessi (DC)
Pablo Kast (IND-Evopoli)
Camila Flores (RN)
Andrés Longton (RN)
Luis Pardo (RN)

Distrito 7 (Valparaíso, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo y Casablanca).
Camila Rojas (Igualdad)
Jorge Brito (RD)
Rodrigo González (PPD)
Marcelo Díaz (PS)
Víctor Torres (DC)

Distrito 8 (Colina, Lampa, Tiltil, Quilicura, Pudahuel, Estación Central, Cerrillos, y Maipú).
Claudia Mix (Poder)
Pablo Vidal (RD)
Pepe Auth (IND-PRSD)
Carmen Hertz (PC)
Gabriel Silber (DC)
Mario Desbordes (RN)
Patricio Melero (UDI)
Joaquín Lavín (UDI)

Distrito 9 (Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia).
Maite Orsini (RD)
Cristina Girardi (PPD)
Karol Cariola (PC)
Boris Barrera (PC)
Sebastián Keitel (IND-Evopoli)
Jorge Durán (RN)
Erika Olivera (IND-RN)

Distrito 10 (Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja).
Giorgio Jackson (RD)
Natalia CAstillo (RD)
Gonzalo Winter (RD)
Maya Fernández (PS)
Marcela Sabat (RN)
Sebastián Torrealba (RN)
Jorge Alessandri (UDI)
Luciano Cruz Coke (Evopoli)

Distrito 11 ( Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén).
Tomás Hirsch (PH)
Francisco Undurraga (Evopoli)
Gonzalo Fuenzalida (RN)
Catalina del Real (RN)
Karin Luck (RN)
Guillermo Ramírez (UDI)

Distrito 12 (La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo y La Pintana).
Miguel Crispi (RD)
Pamela Jiles (PH)
Camila Vallejo (PC)
Amaro Labra (PC)
Leopoldo Pérez (RN)
Ximena Ossandón (RN)
Alvaro Carter (IND-UDI)

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y Lo Espejo).
Gael Yeomans (RD)
Guillermo Teillier (PC)
Tucapel Jiménez (PPD)
Christian Moreira (UDI)
Eduardo Durán (RN)

Distrito 14 (San Bernardo, Buin, Paine, Calera de Tango, Talagante, Peñaflor, El Monte, Isla de Maipo, Melipilla, María Pinto, Curacaví, Alhué, San Pedro y Padre Hurtado).
Marisela Santibáñez (PRO)
Renato Garín (RD)
Leonardo Soto (PS)
Raúl Leiva (PS)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Jaime Bellolio (UDI)

Distrito 15 (Rancagua, San Francisco de Mostazal, Graneros, Codegua, Machalí, Requínoa, Rengo, Olivar, Doñihue, Coinco, Coltauco, Quinta de Tilcoco y Malloa).
Juan Luis Castro (PS)
Raúl Soto (DC)
Javier Macaya (UDI)
Issa Kort (UDI)
Diego Schalper (IND-RN)

Distrito 16 (San Fernando, Chimbarongo, San Vicente, Peumo, Pichidegua, Las Cabras, Placilla, Nancagua, Chépica, Santa Cruz, Lolol, Pumanque, Palmilla, Peralillo, Navidad, Litueche, La Estrella, Pichilemu, Marchigüe y Paredones).
Alejandra Sepúlveda (FRVS)
Cosme Mellado (PR)
Ramón Barros (UDI)
Virginia Troncoso (UDI)

Distrito 17 (Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada, Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael)
Florcita Alarcón (PH)
Alexis Sepúlveda (PR)
Pablo Lorenzini (DC)
Celso Morales (UDI)
Pedro Pablo Álvarez Salamanca (UDI)
Hugo Rey (RN)
Pablo Prieto (IND-RN)

Distrito 18 (Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco).
Jaime Naranjo (PS)
Manuel José Matta (DC)
Ignacio Urrutia (UDI)
Rolando Rentería (UDI)

Distrito 19 (Chillán, Coihueco, Pinto, San Ignacio, El Carmen, Pemuco, Yungay, Chillán Viejo, San Fabián, Ñiquén, San Carlos, San Nicolás, Ninhue, Quirihue, Cobquecura, Treguaco, Portezuelo, Coelemu, Ranquil, Quillón, Bulnes, Cabrero y Yumbel).
Carlos Abel Jarpa (PR)
Loreto Carvajal (PPD)
Jorge Sabag (DC)
Gustavo Sanhueza (UDI)
Frank Sauerbaum (RN)

Distrito 20 (Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana).
Felix González (PEV)
Gastón Saavedra (PS)
Jaime Tohá (PS)
José Miguel Ortiz (DC)
Francisca Muñoz (RN)
Leonidas Romero (RN)
Enrique Van Rysselberghe (UDI)
Sergio Bobadilla (UDI)

Distrito 21 (Lota, Lebu, Arauco, Curanilahue, Los Álamos, Cañete, Contulmo, Tirúa, Los Angeles, Tucapel, Antuco, Quilleco, Alto Biobío, Santa Bárbara, Quilaco, Mulchén, Negrete, Nacimiento, San Rosendo y Laja).
José Pérez (PR)
Manuel Monsalve (PS)
Cristóbal Urruticoechea (RN)
Ivan Norambuena (UDI)
María Carolina Ríos (UDI)

Distrito 22 (Angol, Renaico, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Purén, Lumaco, Traiguén, Victoria, Curacautín, Lonquimay, Melipeuco, Vilcún, Lautaro, Perquenco y Galvarino).
Andrea Parra (PPD)
Mario Venegas (DC)
Diego Paulsen (RN)
Jorge Rathgeb (RN)

Distrito 23 (emuco, Padre Las Casas, Carahue, Nueva Imperial, Puerto Saavedra, Cholchol, Teodoro Schmidt, Freire, Pitrufquén, Cunco, Pucón, Curarrehue, Villarrica, Loncoche, Gorbea y Toltén).
Ricardo Celis (PPD)
Fernando Meza (PR)
Andrés Molina (Evopoli)
Rene Manuel García (RN)
Miguel Mellado (RN)
Henry Leal (UDI)
René Saffirio (IND)

Distrito 24 (Valdivia, Lanco, Mariquina, Máfil, Corral, Panguipulli, Los Lagos, Futrono, Lago Ranco, Río Bueno, La Unión y Paillaco).
Marcelo Ilabaca (PS)
Enrique Jaramillo (PPD)
Iván Flores (DC)
Bernardo Berger (RN)
Gaston Von Muhlnebrock (UDI)

Distrito 25 (Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Puyehue, Río Negro, Purranque, Puerto Octay, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Puerto Varas, Los Muermos).
Fidel Espinoza (PS)
Emilia Nuyado (PS)
Javier Hernández (UDI)
Harry Jurgensen (RN)

Distrito 26 (Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena).
Jenny Álvarez (PS)
Gabriel Ascencio (DC)
Alejandro Santana (RN)
Carlos Kuschel (RN)
José Segura (RN)

Distrito 27 (Coihaique, Lago Verde, Aysén, Cisnes, Guaitecas, Chile Chico, Río Ibáñez, Cochrane, O’Higgins y Tortel).
René Alinco (IND-PPD)
Miguel Ángel Calisto (DC)
Aracely Leuquén (RN)

Distrito 28
Gabriel Boric (IND)
Karim Bianchi (IND-PRSD)
Sandra Amar (IND-UDI).

Estos son los nuevos miembros de la Cámara Alta
20/11/2017 1:31:06
Veintitrés nuevos senadores fueron elegidos este domingo en representación de siete regiones del país. Conoce a los nuevos miembros de la Cámara Alta.


Foto Nota
El proceso eleccionario del domingo renovó el Senado y eligió a 23 nuevos integrantes de la Cámara Alta, que comenzarán su período legislativo el próximo 11 de marzo. Revisa quiénes son los nuevos miembros del Senado.

Arica y Parinacota (2)
Jose Miguel Insulza (PS)
Jose Durana (UDI)

Tarapacá (2)
Jorge Soria (IND-PPD)
Luz Ebensperger (UDI)

Atacama (2)
Yasna Provoste (DC)
Rafael Prohens (RN)

Valparaíso (5)
Juan Ignacio Latorre (RD)
Ricardo Lagos Weber (PPD)
Isabel Allende (PS)
Francisco Chahuán (RN)
Kenneth Pugh (IND-RN)

Maule (5)
Alvaro Elizalde (PS)
Ximena Rincón (DC)
Juan Antonio Coloma (UDI)
Rodrigo Galilea (RN)
Juan Castro (IND-RN)

La Araucanía (5)
Jaime Quintana (PPD)
Fuad Chahin (DC)
Felipe Kast (Evopoli)
Carmen Gloria Aravena (Evopoli)
José García Ruminot (RN)

Aisén (2)
Ximena Órdenes (PPD)
David Sandoval (UDI)

Aysén: Escalona sufrió una derrota senatorial y La Fuerza de la Mayoría lucha voto a voto en diputados
19/11/2017 22:16:00
El ex presidente del PS fue superado por la independiente del PPD Ximena Órdenes. Saco un poco más del 6%. Jorge Calderón, Marisol Martínez y René Alinco pelean por el cupo en la Cámara Baja.


Foto Nota
El ex presidente del Partido Socialista, Camilo Escalona, sufrió una dura derrota en la elección senatorial de la Región de Aysén, donde fue ampliamente superado por su compañera de lista, la independiente del PPD Ximena Órdenes. El ex parlamentario, que era una de las cartas fuertes de la colectividad -que sí logró salir exitosa en las elecciones de José Miguel Insulza, Isabel Allende y Álvaro Elizalde- sumó 1.766, con el 6,09%. Órdenes, por su parte, alcanzó 4.395 votos con el 15,15%, siendo electa. La primera mayoría fue el UDI David Sandoval, quien fue elegido senador con 5.990 y con el 20,65%. Lucha intensa por diputados En la elección de diputados, el pacto La Fuerza de la Mayoría está peleando voto a voto por el último cupo. Por el momento, con 278 mesas escrutadas de un total de 295, correspondiente al 94,24%, la socialista Marisol Martínez está saliendo electa con 2.922 (8,84%). Le siguen el independiente PPD René Alinco (2.913 con 8,81%) y el radical Jorge Calderón (2.899 con 8,77%).
Polémica candidata Loreto Letelier obtuvo apenas 0,60%
19/11/2017 23:58:56
La carta de la UDI por el distrito 9 tuvo varias declaraciones desafortunadas. La última fue decir que las víctimas del Caso Quemados "se incendiaron solos".


Foto Nota
La polémica candidata a diputada UDI por el distrito 9 (Conchalí, Renca, Lo Prado, Independencia, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal y Recoleta), Loreto Letelier, obtuvo apenas 0,60% de las preferencias en la zona, con el 98% de las mesas escrutadas. Esto significa que convenció a poco más de 1.981 electores. Lee todo sobre las Elecciones 2017 pinchando aquí.
La abogada tuvo una serie de declaraciones desafortunadas durante su candidatura, como cuando dijo que la educación gratuita ya existíay que el aborto favorecía a la industria de la cosmética.
Pero sin duda su intervención más grave fue cuando acusó que las víctimas del Caso Quemados se prendieron fuego ellas mismas, lo cual generó incluso el rechazo de su sector, que la pasó al Tribunal Supremo dela UDI.
Andrés Celis volvió triunfal a la política siendo electo como diputado en el distrito 7
20/11/2017 0:02:56
El otrora concejal viñamarino obtuvo un 6,7% de las preferencias. Bajo el alero de Renovación Nacional, consiguió 16.551 votos.



Andrés Celis regresó de manera triunfal a la política chilena, al ser electo como diputado en el distrito 7 de la Región de Valparaíso. El exconcejal viñamarino, quien en su tiempo ganó notoriedad por su participación en torno al Festival de la Canción, consiguió un 6,7% de las preferencias, equivalente a un total de 16.551 votos. De esta forma, Celis superó ampliamente a sus compañeros de lista José Egido (2,%); Trinidad Morán (2,6%) y Rosario Pérez (2,2%). Previo al final de su carrera al Parlamento, el nuevo legislador comentó que ”con mi equipo entregamos todo en esta campaña. Más allá de cuál sea el resultado, independiente de eso, estamos optimistas por la campaña que desplegamos”.
Post Selected Items to:

Showing 10 items of about 56000

home  •   advertising  •   terms of service  •   privacy  •   about us  •   contact us  •   press release design by Popshop •   © 1999-2017 NewsKnowledge